Новое вино Христа

Новое вино Христа






Вино всегда было предметом многочисленных споров и разногласий в христианстве. С одной стороны, большинство христиан стараются бороться с присутствием алкоголя в их жизнях, доходя даже до того, что называют употребление алкоголя грехом. С другой же стороны, вино стало предметом первого чуда нашего Господа, символом крови Христа да и вообще Христианства в целом.
Давайте же сейчас попробуем почерпнуть из вина все то доброе, что вложил в него Христос Своим словом, обратившись к Евангелию от Матфея.
Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.
(Матф.9:17)
Самая большая проблема христиан - это то, что мы пытаемся придти к Богу со своим грузом, или же, выражаясь словами Иисуса, наполнить новым вином старые мехи. Мы приходим к Царю Царей со своими привычками, характером, достижениями, возможностями... И только устами провозглашаем полное совлечение ветхого человека. Таким образом, мы достигаем только осмысления того, что уже имели без Бога.
Действительно, я умел хорошо говорить - теперь я классный проповедник; я имел хорошее воспитание - теперь я человек по характеру Бога; я умел хорошо петь - теперь я в группе прославления. И, казалось бы, все отлично - слава нашему Господу за то, что наши желания, умения и характер теперь служат Ему, но все же в старом мехе не осуществляется никаких перемен - только наполнение. Зачастую, приходящий к Богу человек даже не ощущает себя грешным. Мы просто вливаем, просто придаем смысл уже существующему. А ведь Бог творит все новое...
Апостол Павел говорит, что ради Христа он почел тщетою все, что смог достичь без Него, даже если это было Ему угодно. Да-да, даже угодные Богу вещи могут быть Ему неугодны! Мы должны каяться в том, что мы имеем хорошее воспитание, образование, умение петь или говорить, имеем хороший характер, потому что все это - наши достижение, на которых мы основываем нашу жизнь. Но если вы верите Христу, то поверьте, строить дом на песке - это неразумно и опасно.
Во времена земной жизни Иисуса вино достигало своей зрелости не в бочках, а в кожаных мехах. Вино, которое вливали в эти мехи, еще бродило и поэтому создавало дополнительное давление на стенки мехов. Поэтому старые мехи, утратив свою первоначальную эластичность и способность растягиваться, легко прорывались от большого давления изнутри.
И это то, что мы должны применить к себе: христианство - это не вода, которой можно просто наполнить свою жизнь, а живое вино, которое создает давление и разрушает ветхую природу. Невозможно удержать живую веру, не пережив перемены и покаяния. Христианство невозможно без сокрушения.
Совершенно не обязательно, чтобы дыра в мехе была огромной. Вы можете принять Христа в свое сердце, почувствовать Его силу, Его присутствие, но самим остаться прежним. Вам может показаться, что все в порядке, но будьте уверены - в вашем мехе есть как минимум одна маленькая дырочка, через которую по капле вытекает живая вера. А через некоторое время, течение которого вы не заметите, в вашем мехе останется только остаток, который можно назвать одним словом - религия...
То же самое касается и наших евангелизаций. Ждать перемен от людей - это слишком долго и тяжело. Легче всего просто наполнить. Поэтому мы становимся переборчивыми, ища людей, “достойных” христианства. Мы сами избираем, кого бы мы хотели видеть в своей церкви, а кого нет. Мы становимся лицеприятными слугами нелицеприятного Царя. Мы сеем в каменистую почву, потому что на камне всходит скоро. Нам нужно немедленно видеть результаты нашей работы, а ждать когда семя укоренится в нормальной почве - это длительный процесс, на который у нас времени.
Но есть и другая крайность - можно искать перемен, не найдя при этом Бога. Можно принять христианский образ жизни только потому, что он соответствует нашему характеру, этого требуют от нас наши верующие родители, или же мы влюблены в верующую девушку или парня. Причин может быть очень много, но результат таких перемен - просто пустые мехи. Ценность же мехов, о которых говорит Христос, не в качестве кожи, из которой они сделаны, а в качестве вина, которым они наполнены.
Давайте же совлечемся своих старых мехов, отказавшись от всех достижений вне Бога, а станем новым творением, наполненным живым вином Христа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий