Эгоистическое христианство




Думаю, многие сразу же возмутятся или же не захотят читать дальше, но основная мысль, которую я хочу донести этой темой, - это то, что христианство должно быть эгоистичным, жадным и ненасытным. Но если же вы решили читать до конца, то давайте обо всем по-порядку.
Мы, как дети Божьи, призваны светить в этом мире. Бог мог бы обойтись и без нас, но Он сказал, что люди не смогут принять Христа, если не будет проповедующего. Иными словами, Господь решил действовать в этом мире через тех, в ком уже проявилось Его действие. Т.е. совершать служение должны именно мы!
С другой же стороны, мы не можем совершать служение своей силой. Нет, мы можем организовать “церковь”, нести множество служений, создать движение... Но ведь без Духа Святого это все теряет свою силу, так как благодаря именно Его откровениям мы становимся способными принять слово о Христе, которое для прочих остается глупостью.
Поэтому, если мы хотим Его силы в нашей жизни, пробуждения в нашей семье, церкви, городе, то первое, что должно последовать от нас, - это самим исполниться Духом Святым. Если мы не святы, как же мы хотим освящать других?! Христиане должны быть эгоистически жадными и ненасытными в вопросе Духа Святого, потому что от этого зависит освящение и нашего окружения.
На страницах Библии мы можем найти одного такого эгоиста, у которого и поучимся тому, как же все-таки наполниться Духом Святым. Зовут его Елисей, ученик великого пророка Божьего Илии. О да, Елисей был большим эгоистом в вопросе Духа!
"Когда они перешли, Илия сказал Елисею: проси, что сделать тебе, прежде нежели я буду взят от тебя. И сказал Елисей: Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне. И сказал он: трудного ты просишь. Если увидишь, как я буду взят от тебя, то будет тебе так; а если не увидишь, не будет". (4Цар.2:9-10)
И первое, в чем мы можем взять пример с Елисея, это выход из состояния самодовольства. Ведь он вполне мог бы быть довольным тем, что был учеником величайшего пророка. Если же этого мало, то он мог бы желать того, что имел Илия, а никак не вдвойне большего. Но Елисею этого было мало! Он не хотел останавливаться на достижении Илии и превзошел в этом вопросе своего учителя.
А сейчас задайте себе вопрос: хотели бы вы иметь столько Духа Святого, сколько, к примеру, имел Апостол Павел? Это было бы великолепно, не правда ли? Мы все стремимся к такой величине. Но задам второй вопрос: хотели бы вы иметь больше Духа, чем имел Павел? Говорю по своему рассуждению (думаю, большинство людей со мной согласятся): желать подобного невольно ассоциируется с гордостью. Как можно желать больше того, что имел этот благословенный Апостол?!
Но это все ложное смирение, которое совсем не угождает нашему Отцу. Довольство своим положением - это самый сильный и самый частый тормоз в развитии, какой бы сферы жизни это не касалось. Тем более это относится к исполнению Духом Святым. Он является безграничным Богом, и у нас, ограниченного творения, всегда есть возможность познавать новые Его грани. Сказать “Я не МОГУ иметь больше” значит сказать “я не ХОЧУ иметь больше” и тем самым добровольно отказаться от Его полноты. Давайте же быть жадными к Духу Святому как Елисей и всегда хотеть большего! Скажите: “Мне мало того, что я имею. Мне нужно все, что я только могу получить!”.
Второй урок Елисея состоит в том, что нужно иметь горячее желание, чтобы получить полноту Духа. Желание этого ученика Илии дошло даже до непослушания своему учителю.
И сказал Илия Елисею: останься здесь, ибо Господь посылает меня в Вефиль. Но Елисей сказал: жив Господь и жива душа твоя! не оставлю тебя. И пошли они в Вефиль. (2 Цар.2:2)
И подобная ситуация повторялась у Елисея еще несколько раз. Он не хотел оставить своего учителя, так как от этого зависело исполнение его желания. Это желание было настолько сильным, что Елисей шел за учителем даже тогда, когда тот пытался от него избавиться. И это большой урок для нас с вами: когда мы получаем ответы на молитвы, ощущаем Божье присутствие, то мы с радостью тянемся к Нему, но когда же мы чувствуем пустоту и молчание, сразу же опускаем руки. Ищите Бога, бегите за Ним даже тогда, когда кажеться, что Он убегает от вас!
Третий принцип исполнения Духом, которому учит Елисей, - нужно научиться верить. Он поверил вопреки своему личному опыту и опыту окружающих. Более того, он поверил вопреки опыту своего учителя, чей Дух он захотел вдвойне! И это все притом, что Бог еще не сотворил через Елисея ни одного чуда. Он поверил тогда, когда его просьбу не могло подтвердить ни одно обетование. Он просто поверил, что это возможно - получить Духа без меры.
Как часто мы ищем пример для своей веры. Как часто мы боимся чего-то просить у Бога, опасаясь попросить неугодного Ему, “перерывая” Библию в поисках соответствующих обетований. Как часто мы упускаем возможность получить Его благословение! Не ставьте Бога в границы статистики. То, что никто до Елисея не получал Духа в такой мере, не стало помехой в том, чтобы это случилось с ним в действительности. То, что ваше окружение, возможно, не имеет полноты Духа, не должно быть для вас препятствием в ее достижении. Верьте всемогущему Богу, обещавшего нам Духа Святого!
Ну и последний урок от ученика Илии - просите того, что вы хотите получить. И снова-таки, Елисей не имел ни одного обетования о том, что он вправе просить подобного и надеяться на исполнение желания. Но он просил! Просил, ни мало не колеблясь.  И даже при изумлении своего учителя в ответ на свою просьбу Елисей и не подумал забрать ее обратно. Ведь только подумайте, даже для великого пророка, через которого Бог сотворил большие чудеса, это прошение показалось очень трудным! Но он просил!
И представьте себе, насколько больше была бы вера Елисея, если бы он имел те обетования, которые имеем сейчас мы с вами (Лк.11:13, Ин.7:38-39,Ин.14:12, 2Кор.1:20)?! Бог не обещал, что Дух Святой будет капать из нас сквозь прогнившее дно нашего духа. Он сказал, что из нас потекут целые реки воды живой (даже не одна)! Бог обещал нам полноту! Но мы не имеем обещанного, а Елисей смог получить Его без всяких обещаний. Давайте просить у нашего Господа исполнения Его Духом, ведь Он обещал нам это!


Подводя итог, все уроки Елисея по жадности к Духу Святому можно сказать одним предложением. Скажите себе: “Мне мало того, что я имею! Я хочу больше Духа Святого! И я верю, что я получу Его полноту, потому что я прошу этого у Бога, а он обещал исполнение такого желания Своим детям!”

Комментариев нет:

Отправить комментарий