А стоит ли мечтать?



Быть или не быть? Мечтать или нет? Что такое мечта? Стоит ли летать в грезах или же это пустая трата времени? И самое главное, что говорит об этом Бог?
С этим вопросом в свое время встретился Апостол Петр. Вообще, он был очень яркой личностью, которая освещена в Библии с разных, а порой и несколько противоречивых, сторон. А в мечтах вообще он прошел через все стадии их развития.

В самом начале Евангелия Петр открывается нам как человек, совершенно не имеющий мечты. Конечно, это не провозглашается прямым текстом, но Священное Писание оставляет нам довольно широкое поле для таких предположений. Итак, он был простым рыбаком, весь распорядок дня которого сводился к списку: проснулся, оделся, поел, пошел на работу, вернулся, поел, лег спать. И так каждый день, не считая выходных и праздников. Нужно быть очень большим мечтателем, чтобы предположить, что у такого человека была мечта. И если быть честным с самим собой, то можно усмотреть в этой картине и собственную жизнь.
Отсутствие мечты делает наши дни серыми и бессмысленными. Вы можете возразить, что мы все о чем-то мечтаем и это нас совершенно не касается. Но особенно вопрос мечты относится к нашей христианской духовной жизни. Мы каемся, переживаем возрождение и неописуемый прилив сил, безудержное желание идти за Богом, во всем угождая Ему. Но проходит некоторое время, и мы постепенно начинаем угасать. Что приводит всех нас к одной и той же мысли: “Что дальше?”. И для многих этот вопрос смысла своего присутствия в церкви остается нерешенным. А проблема в том, что у нас нет мечты.
Но в жизни Петра все символично поменялось с момента первой встречи с Иисусом. Христос предложил Апостолу стать ловцом людей вместо того, чтобы проживать серую жизнь рыбака. И именно в этот момент у Петра зарождается мечта.
Представьте себе такую ситуацию. Вы обычный госслужащий, работающий изо дня в день за минимальную заработную плату. Но в один прекрасный день в ваш офис входит президент с очень удивительным и непонятным предложением именно к вам. Он просит вас бросить свою работу и вообще родной город, взамен чего в столице даст вам должность “Ведущий специалист отдела контроля за присоединением и ведением реестра операторов, занимающих существенное положение в сети связи общего пользования Управления контроля и надзора в сфере связи Государственной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия Украины”.
И вы стоите, потеряв дар речи, совершенно не понимая что он вам предлагает. Но с осознанием того, кто стоит перед вами приходит и предположение, что это точно будет хорошая работа с отличной зарплатой. Вы невольно начинаете мечтать о большом доме вместо однокомнатной квартиры, дорогом автомобиле вместо велосипеда, а также об уважении и значимости. Думаю, то же самое происходило и в мыслях Петра. Маловероятно, что он понимал смысл предложения Христа, но был уже уведомлен своим братом, что имеет дело с Мессией. И именно новорожденная мечта быть правой рукой Посланника Божьего подвигла его пожертвовать своей работой, домом, привычным ходом событий.
Мечты делают жизнь яркой и целеустремленной, и даже позволяют достигать тех результатов, которые кажутся недостижимыми. Стив Джобс как-то говорил, что все, что мы видим вокруг, сделали другие люди, это их мечты, реализованные в жизнь. Поезда, гидроэлектростанции, машины, электричество, компьютер, и все вокруг нас. Я глубоко убежден, что и Христианство немыслимо без мечты. Христос много раз заявлял, чтобы достигнуть спасения и Божьей цели в  жизни, нам нужно отвергнуть себя и взять крест. Другими словами, идти, невзирая на трудности, преодолевать все препятствия, идти, во что бы то ни стало. Вот только если у человека есть мечта, которую видит и к которой стремится, он сможет достигнуть намеченной цели.
Но если Бог хочет, чтобы мы мечтали, тогда следующий вопрос: о чем? Если с полной уверенность мы можем утверждать, что в Божьей воле мечтать о духовном росте и спасении близких, то сохранится ли наша уверенность непоколебимой, когда речь зайдет, к примеру, о мечтах быть богатым. И это первое правило Божьей мечты: не важно, о чем ты мечтаешь, важно, на Кого ты надеешься в ее осуществлении. Христос никогда не осуждал Петра за его мечту. Хотя и говорил Своим ученикам, что они не знают чего просят, когда те спорили, кто же будет по правую руку, а кто по левую руку. Спаситель просто позволил ему мечтать, полагаясь при этом на Бога.
К сожалению, не всегда выходит так, как мы себе спланировали. Апостолу Петру довелось пройти еще через одну стадию - разрушенную мечту. Подошел час распятия нашего Господа, книжники и фарисеи допрашивали Его, а Евангелие говорит, что Петр пришел посмотреть конец. Поэтому во всех грядущих событиях он видел совсем не смерть Спасителя, а смерть своей мечты. Он пришел посмотреть, как все это рушится.
Иногда случается так, что люди, имеющие крупные корпорации, приносящие миллионы долларов, терпят неудачу, забирающую дело всей их жизни, и оканчивают жизнь самоубийством. Но давайте рассуждать трезво. Это ведь не потому, что у них не остается денег на жизнь или же они не могут открыть новое дело. Нет, просто человек, потерявший мечту, теряет и самого себя. Умирает внутренний человек, а для внешнего с таким раскладом дел самоубийство является скорее выходом, чем крайностью. Поэтому второе правило Божьей мечты звучит так: охраняйте свою мечту, отстаивайте и защищайте ее, но позвольте Богу вносить в нее поправки.
И когда вы позволите Ему это сделать, то несомненно придет четвертая стадия - восстановленная мечта. Христос воскрес, явившись таковым Своим ученикам. И Петр, который прежде трижды отрекся от Него, в день Пятидесятницы проповедовал уже не угнетенным, а полным решимости и уверенности. Он снова обрел свою мечту. И вправду, он, как и мечтал, стал очень важным человеком в Царстве Христа, много послужив Ему. Но это смогло стать реальностью только тогда, когда Петр позволил Богу исправить свою мечту.
Ну и третье правило Божье мечты - это последовательность действий. Мечта обязана родить цель, которая в свою очередь должна предоставить план действий. Я давно мечтал о планшете, и не смотря на то, что цена качественного планшета всего полторы тысячи гривен, я не мог позволить себе такую роскошь. Но в один день я принял решение копить деньги, которые мне удавалось заработать в интернете. И это была моя маленькая мечта, поставившая цель заполучить желаемое. Я построил план действий и хочу сказать, что спустя девять месяцев мне удалось ее достичь. И это при том, что все мои знакомые говорили, что зарабатываю я копейки и не стоит этим вообще заниматься.

Подытожить же все вышесказанное хочется словами из Священного Писания: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом», Евреям 11:1. Ожидаемое - это и есть наша мечта. Поэтому со смелость можно заявлять, что Бог хочет, чтобы мы мечтали, ровно на столько, на сколько хочет, чтобы мы верили. Если вы верите, то мечтайте. Если же вы мечтаете - верьте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий