Служение как благословение


В наше время для того, чтобы поднять верующих людей на служение, нужно проделать очень кропотливый труд. Необходимо сказать десятки проповедей, регулярно проводить конференции и семинары, и в добавок еще работать на личностном уровне с каждым членом церкви. Но служить все равно станут только “избранные” или, как говорят в народе, “фанатики”.
Перелистывая Библию в поисках ответа на этот вопрос, я смог найти только одно объяснение источника проблемы - для большинства детей Божьих служение представляется ношей, грузом, который не приносит никакой пользы, а только отнимает личное время, силы и финансы. Не понимая всей ценности служения, они отказываются от тех многочисленных благословений, которые Бог обещал излить на нас через служение, которое уже само по себе является таковым. В свое время Авраам хорошо усвоил это:
И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе;
и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение;
(Быт.12:1,2)
На этой картине мы видим, как Бог призывает Авраама на служение. Да-да, именно служение! Я не могу иначе понимать слово “служение”, как исполнять Его волю, творить Его дела, действовать Его силой. То, что захотел Бог от этого мужа веры, далеко выходило за его понимание реализации задуманного Богом. Он даже не знал, куда именно посылает его Всевышний, но его задача заключалась не в том, чтобы понимать, а чтобы исполнять. И Авраам откликается на этот призыв, потому что Бог открывает ему всю прелесть предстоящего служения - это ключ к тому, чтобы быть благословенным и быть благословением.
Слово Божье говорит, что трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов (2Тим.2:6). И поэтому первый, кто получает благословение через наше служение, какого бы рода оно не было, это мы сами. Я, как проповедник, могу сказать по собственному опыту, что никакие проповеди не касались меня так сильно, как те, в подготовке которых я провел много часов размышлений над Словом Божьим. Первый, кому я проповедую, это я сам. Именно поэтому я никогда не переживаю, достигнут ли мои слова сердца слушателя (хотя и много молюсь об этом и тружусь для этого), ведь в одно сердце они уже проникли. Апостол Иаков пишет об этом так:
Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
(Иак.2:22)
Вера всегда должна стоять у истоков наших дел, потому что без нее невозможно угодить Богу. Это же мы видим и у Авраама, отца веры, которая побудила его к служению и уже на почве этих дел начала возрастать и приносить еще больше плодов. Графически эту модель можно представить в виде спирали, которая ведет от ничего не значащего к большой вере и большому служению. Это крайне важно понимать младенцам во Христе, потому что, взирая на уже состоявшихся служителей, малый плод им кажется унизительным, а большой - недостижимым. В итоге, они останавливаются, даже не начав движение. Но, не смотря на то, эффективно ли наше служение и приносит ли оно ожидаемые плоды, значимое ли оно или же наш труд совсем незаметен в церкви, наша вера благословляется им.
Апостол Иоанн говорит, что благословение от служения также может прийти в том, что этим мы позволяем Богу работать над нами:
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода.
(Иоан.15:2)
Ах, как мы хотим чистоты и святости. Как мы желаем преображения в Его образ. Как мы стараемся переменить свои мысли и характер. Но как же часто мы в бессилии опускаем руки, говоря, что Богу нет до нас дела. В действительности же, это нам нет дела до Него. Мы отказываемся от питания Его соком, мы не хотим производить плоды, мы останавливаем Его работу. Бог же страстно желает очищать нас, но работает только с теми ветвями, которые приносят плоды. А какой же смысл в том, чтобы очищать мертвые ветви? Зачем тратить время впустую? И служение - это как раз тот фактор, по которому Великий Садовод оценивает, жива ли ветвь или же она попросту вытягивает сок из Дерева. Если вы не меняетесь на протяжении лет хождения со Христом, если вы все еще остаетесь во грехе, не имея сил вырваться из его оков, если вам приходится заставлять себя приходить в Его присутствие, то знайте, что служение - это первый ключ к Божьей силе в вашей жизни.
Ну и, конечно, слова Бога Аврааму, что через свое служение он будет в благословение, звучат и для нас с вами. Как доброе дерево, приносящее много плода, приносит благословение своим владельцам, так и мы можем стать похожими на нашего отца веры.
Проповедуя Евангелие погибающим во грехах людям, мы привносим в их жизнь наибольшее благословение, которое только может существовать, - спасение. Бог недвусмысленно заявляет, что люди не смогут познать Его план спасения и покаяться о грехах, если не будет человека, несущего ему эту благую весть. Иными словами, Он страстно желает благословить всех людей полнотой Своей спасающей благодати, но решил сделать это только посредством нашего служения.
Вторым получателем благословений от нашего труда на лоне Божьем является поместная церковь. Апостол Павел в послании к верующим в Эфесе (Еф.4:11,12) сказал, что все служения, будь то Апостолы или пророки, или, как можно предположить, простые помощники в приготовлении чая после служения, поставлены с одной целью - созидания Тела Христова. Человек чувствует себя хорошо, когда все органы его тела выполняют свои функции. Но когда даже самая неприметная в церкви уборщица перестанет выполнять свою обязанность, это сразу же станет заметным. Наш труд благословляет нашу церковь!
Ну и последним адресатом в этом списке, но первым по его значимости, это сам Бог! Но чем благословить Того, у Кого все есть? Что мы можем отдать Тому, от Которого получили все, что имеем? Ответ только один - исполнить то, ради чего Он нас создал - для Своей славы. Христос говорит: “Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками.” (Иоан.15:8). О, какая славная честь - благословлять Благословляющего нас!
Дорогие дети Божьи! Исполняйте свое служение. Не бойтесь и не ленитесь отдавать свое время и силы, финансы и приоритеты ради исполнения Его воли.  
Будьте благословенны и будьте в благословение!

Комментариев нет:

Отправить комментарий