Три уровня церкви

Три уровня церкви





С одной стороны, Церковь - это что-то обыденное, привычное и понятное. С другой же стороны - это нечто величественное, могущественное и непостижимое, это замысел и творение самого Бога. Казалось бы, церковь - это прихожане, служители, пастор... Все понятно и обозначено. Но все же, Церковь - это сложный организм, который Слово Божье называет телом Христа. Этот организм состоит из множества членов, скрепляемых между собою множеством связей, влияющими друг на друга. И понять устройство этого Тела - один из ключевых принципов успешной духовной жизни.
На самом деле, Церковь Христа состоит из трех уровней. И для того, чтобы найти свое место в церкви и получить всю ту благодать, которую Он вложил в нее, необходимо занять все эти уровни. Отсутствие нас хотя бы на одном из них ведет к неполноценной духовной жизни, которая не может принести ни радости, ни силы Бога.
Итак, первый уровень Церкви - это вселенский. Его наполняют все спасенные дети Божьи во все времена на всяком месте. Вот что говорит об этом сам Создатель Церкви:
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)
Вселенский уровень Церкви является самой ее сутью. Не смотря на всю  обширность этого уровня, он определяет ни что иное, как нашу личную веру. Это самый глобальный уровень, который определяет самое локальное положение. Чтобы стать членом вселенской церкви необходимо пройти только один экзамен - покаяние.
В переводе с оригинала слово “церковь” означает собрание. И в первую очередь, Церковь - это не собрание спасенных, не общение с христианами. Церковь - это общение со Христом. Поэтому невозможно стать частью Церкви, не приобщившись ко Христу.
Но если занять только этот уровень и остановиться на нем, что часто можно встретить в наше время, мы не сможем стать членами такой Церкви, которую видит Господь. Самый главный недостаток вселенского уровня, если ограничиваться им, - это невидимость. Что такое Церковь? Неужели это просто совокупность всех верующих? Или же это клуб фанатов Христа? Где эта Церковь, покажите мне? Такая церковь не может сама по себе являть Имя Бога в этом мире. Поэтому следующий уровень не есть отделенным, а только дополняет первый.
Второй уровень Церкви - это поместный. Или же можно его обозначить как организационный уровень. Это видимая церковь, которая проповедует Христа уже только своим существованием. Цель этого уровня - управление, планирование, видение, учение и организация порядка.
Не раз доводилось слышать слова, что Богу не нужна форма, правила, структура. И тем не менее, именно Бог дал Израилю закон. Ему не нужны правила и законы, так как Он совершенен. Правила и законы нужны ограниченным и испорченным грехом людям. Именно Бог придумал церковный порядок.
И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
(Еф.4:11)
Христос создал Церковь, он же и установил порядок в ней, определив при этому служения и служителей. Неразумно бороться с Богом, пытаясь разрушить Его установления для Своей Церкви.
Но опять же, остановившись только на этих двух уровнях, мы не сможем стать полноценными членами Тела Христова. У этих уровней, описанных выше, есть серьезный недостаток, который они не могут восполнить сами собой. Поместная церковь, ограниченная собой, воспитывает потребительство в христианстве. Церковь на этом уровне превращается в театр, где есть действующие лица и пассивные зрители. А ведь по замыслу Иисуса служить должны все...
Поэтому третий уровень Церкви - это домашний, или же органический, уровень. На этом уровне осуществляется общение, поддержка, взаимное возрастание, самовыражение каждого члена Тела. Именно на этом уровне в наибольшей степени реализуется модель Церкви Христа, где каждый может служить тем даром, которым его наделил Бог.
Можно сказать, что органический уровень - это само сердце Церкви, через которое пульсирует ее жизнь. Именно с малых кругов состоит большая церковь. Заметьте, я не призываю разделять поместную церковь, а лишь хочу сказать, что она уже разделена. И это совершенно нормально. Малый круг - это люди, за которых мы переживаем всем сердцем, проблемы которых мы готовы понести. И никто кроме Бога не может вместить в своем сердце всех людей со всеми их проблемами. Чтобы не быть чужим для своей церкви просто станьте частью домашнего уровня.
Подводя итог, хочется напомнить:
Не став членом вселенского уровня, у нас проблемы со спасением.
Не заполнив поместный уровень, у нас проблемы со вселенской церковью.
Не став частью домашней церкви, у нас проблемы с поместной церковью.
Не ограничивайте свою церковь. Достигайте полноты на всех уровнях!


Комментариев нет:

Отправить комментарий